FANDOM


Cette page présente les Miss Régionales nominées par les Prix attribués par la société Miss France.

Prix attribués

Prix de la Culture Générale

Pendant le voyage de préparation, la société Miss France fait passer un test de culture générale aux Miss Régionales. Le lendemain, le nom de la candidate ayant eu la meilleure note est révélée.

Année Nom Région Note Classement
2012 Charlotte Murray Drapeau Côte d'Azur Côte d'Azur 4e dauphine
2013 Marine Lorphelin Drapeau Bourgogne Bourgogne 17 Miss France 2013
2014 Laura Strubel Drapeau Alsace Alsace 18 Demi-finaliste (8e)
2015 Margaux Savarit Drapeau Île-de-France Île-de-France 19,5 Demi-finaliste (11e)
2016 Iris Mittenaere Drapeau Nord-Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 17,5 Miss France 2016
2017 Meggy Pyaneeandee Drapeau Île-de-France Île-de-France 18 Demi-finaliste (10e)
2018 Eva Colas Drapeau Corse Corse 18 1re dauphine
2019 Laurie Derouard Drapeau Centre-Val-de-Loire Centre-Val-de-Loire 18,5 Non classée

Prix de la Photogénie

La société Miss France attribue ce Prix à l'une des candidates qui ne se sont pas classées le jour de l'élection.

Année Nom Région
2008 Caroline Martin Drapeau Aquitaine Aquitaine
2009 María Santa Lucchinacci Drapeau Corse Corse
2010 Lisa Alberici Drapeau Île-de-France Île-de-France
2011 Maëva Pax Drapeau Lorraine Lorraine
2012 Laure Wojnecki Drapeau Centre Centre
2013 Emmanuelle Fabre Drapeau Languedoc Languedoc
2014 Laetitia Vuillemard Drapeau Île-de-France Île-de-France
2015 Marie Fabre Drapeau Languedoc Languedoc
2016 Jade Vélon Drapeau Bourgogne Bourgogne
2017 Jade Scotte Drapeau Côte d'Azur Côte d'Azur
2018 Paoulina Prylutska Drapeau Picardie Picardie
2019 Lola Brengues Drapeau Languedoc-Roussillon Languedoc-Roussillon

Prix de la Sympathie

Avant le départ de Geneviève de Fontenay, le Prix s'appelait initialement le « Prix de la Sympathie Louis de Fontenay », en l'honneur de l'époux de celle-ci.

Année Nom Région Classement
1989 Delphine Stutz Drapeau Franche-Comté Territoire de Belfort Non classée
1996 Caroline de Vallois Drapeau Berry Berry Non classée
1999 Dany Casella Drapeau Corse Corse Non classée
2002 Céline Fourestié Drapeau Aquitaine Périgord Non classée
2008 Aurélie Birbaud Drapeau Berry-Val-de-Loire Berry Val de Loire Non classée
2009 Anne-Sophie Sevrette Drapeau Artois-Hainaut Artois-Hainaut Non classée
2010 Kelly Bochenko Drapeau Paris Paris Non classée
2011 Julie-Malika Grosse Drapeau Guyane Guyane Non classée
2012 Charlène Civault Drapeau Martinique Martinique 5e dauphine
2013 Pauline Llorca Drapeau Normandie Normandie Non classée
2014 Daniati Yves Drapeau Mayotte Mayotte Non classée
2015 Chloé Mozar Drapeau Guadeloupe Guadeloupe Demi-finaliste (9e)
2016 Ramatou Rajiabo Drapeau Mayotte Mayotte Non classée
2017 Myrtille Cauchefer Drapeau Picardie Picardie Demi-finaliste (8e)
2018 Turouru Temorere Drapeau Tahiti Tahiti Non classée
2019 Aude Destour Drapeau Limousin Limousin 4e dauphine

Prix du Costume Régional

Année Nom Région
2009 Laurie Imbert Drapeau Provence Provence
2010 Manon Ricci Drapeau Languedoc Languedoc
2015 Anne-Mathilde Cali Drapeau Franche-Comté Franche-Comté
2016 Margaux Bourdin Drapeau Centre-Val-de-Loire Centre-Val-de-Loire
2017 Maurane Bouazza Drapeau Bretagne Bretagne
2018 Cloé Cirelli Drapeau Lorraine Lorraine
2019 Axelle Breil Drapeau Midi-Pyrénées Midi-Pyrénées

Prix du Maillot de Bain

Année Nom Région Classement
2016 Fanny Harcaut Drapeau Île-de-France Île-de-France Non classée
2017 Anaëlle Hyppolite Drapeau Saint-Martin Saint-Barthélemy Saint-Martin Saint-Barthélemy Non classée
2018 Anais Dufillo-Medellel Drapeau Midi-Pyrénées Midi-Pyrénées Non classée
2019 Amandine Chabrier Drapeau Nouvelle-Calédonie Nouvelle-Calédonie Non classée

Prix de l'Élégance

Année Nom Région Classement
1998 Blandine Bourdeau Drapeau Touraine-Sologne Touraine-Sologne Non classée
2008 Églantine Morin Drapeau Bretagne Bretagne Non classée
2009 Carole Weyrich Drapeau Alsace Alsace Non classée
2010 Élodie Anridhoini Drapeau Guyane Guyane Demi-finaliste (9e)
2011 Pearl Crosland Drapeau Poitou-Charentes Poitou-Charentes Non classée
2012 Audrey Bönecker Drapeau Bretagne Bretagne Demi-finaliste (9e)
2016 Oceane Pagenot Drapeau Champagne-Ardenne Champagne-Ardenne Non classée
2017 Noémie Mazella Drapeau Provence Provence Non classée
2018 Mathilde Klinguer Drapeau Franche-Comté Franche-Comté Non classée
2019 Anaëlle Chrétien Drapeau Normandie Normandie Non classée

Prix ayant cessés d'être attribués

Prix de l'Hospitalité

Année Nom Région Classement
2014 Aurianne Sinacola Drapeau Côte d'Azur Côte d'Azur 3e dauphine
2015 Estrella Ramirez Drapeau Normandie Normandie Non classée

Prix de la Beauté

Année Nom Région
1996 Diane le Sidaner Drapeau Orléanais Orléanais
2005 Charlotte Ledet Drapeau Languedoc-Roussillon Languedoc-Roussillon
2009 Marion Tricot Drapeau Orléanais Orléanais
2010 Sophie Mathes Drapeau Alsace Alsace

Prix de la Bonne Conduite

Année Nom Région
2009 Cathy Sabarots Drapeau Saint-Pierre-et-Miquelon Saint-Pierre-et-Miquelon
2010 Estelle Diop Drapeau Franche-Comté Franche-Comté

Prix du Charme

Année Nom Région
1996 Cendrine Guyot Drapeau Champagne-Ardenne Champagne-Ardenne
2008 Cécilia Martin Drapeau Bourgogne Bourgogne
2009 Johanne Kervella Drapeau Franche-Comté Franche-Comté
2010 Jenna Tournay Drapeau Bourgogne Bourgogne
Aurélie Zengerlin Drapeau Aquitaine Aquitaine

Prix de la Coiffure

Année Nom Région Classement
2009 Élodie Martineau Drapeau Pays de Loire Pays de Loire 2e dauphine
2010 Aline Bourgeois Drapeau Flandre Flandre Non classée

Prix de l'Éclat

Année Nom Région Classement
2009 Hinatea Boosie Drapeau Tahiti Tahiti Non classée
2010 Cassandre Roland Drapeau Orléanais Orléanais 5e dauphine

Prix de l'Élégance balnéaire

Année Nom Région
2010 Astrid Ponchel Drapeau Artois-Hainaut Artois-Hainaut

Prix de l'Exotisme

Année Nom Région Classement
2009 Laura Fidi Drapeau Martinique Martinique Non classée
2010 Edwige Tiaré Drapeau Pays de Savoie Pays de Savoie Demi-finaliste (8e)

Prix du Mannequin

Année Nom Région Classement
2010 Juliette Boubaaya Drapeau Picardie Picardie Non classée
2011 Alice Detollenaere Drapeau Bourgogne Bourgogne Non classée
2012 Marie Payet Drapeau Réunion Réunion 2e dauphine

Prix du Glamour

Année Nom Région Classement
2010 Anaïs Governatori Drapeau Côte d'Azur Côte d'Azur Demi-finaliste (12e)

Prix du Sourire

Année Nom Région Classement
2010 Angélique Duro Drapeau Guadeloupe Guadeloupe Non classée
2011 Alison Martin Drapeau Midi-Pyrénées Midi-Pyrénées Non classée
2012 Meggahnn Samson Drapeau Île-de-France Île-de-France Non classée

Prix de la Haute couture

Année Nom Région Classement
2010 Tineffa Naïsso Drapeau Guyane Guyane 6e dauphine

Prix du Plus beau regard

Année Nom Région Classement
2010 Marina Garau Drapeau Lorraine Lorraine Non classée
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA  .