FANDOM


Miss France 2020
300px

Miss France 2020

Élection
Date 14 décembre 2019
Édition 90e
Lieu Dôme de Marseille, Provence-Alpes-Côte d'Azur, France
Candidates
Nombres 30
Gagnante
Nom Clémence Botino
Âge 22 ans
Région Guadeloupe
Diffusion
Chaîne TF1
Présentation Jean-Pierre Foucault et Sylvie Tellier
Voyage Poylnésie Française

Miss France 2020, 90e cérémonie de Miss France, s'est déroulée le 14 décembre 2019 au Dôme de Marseille.

La cérémonie est diffusée en direct sur TF1 et est présentée par Jean-Pierre Foucault et Sylvie Tellier.

La gagnante est Clémence Botino, Miss Guadeloupe 2019, qui succède à Vaimalama Chaves, Miss France 2019.

Classement final Modifier

Titre Candidates
Miss France 2020
1re Dauphine
2e Dauphine
3e Dauphine
4e Dauphine
Demi-finalistes

PréparationModifier

  • 14 novembre : premier briefing des 30 candidates.
  • 15 novembre : conférence de presse, présentation des 30 prétendantes au journal de 13 heures de TF1 avec Jean-Pierre Pernaut
  • 17 novembre : départ de l'aéroport pour Tahiti.
  • 29 novembre : retour en France, direction Marseille.
  • 11 décembre : sélection des 15 demi-finalistes durant un entretien devant un jury de pré-sélection.
  • 14 décembre : élection de Miss France 2020 au Dôme de Marseille.


CandidatesModifier

Région Nom Âge Taille Résidence Élue le
Miss Alsace Laura Theodori 23 ans 1,71m Strasbourg 8 septembre 2019 à Monswiller
Miss Aquitaine Justine Delmas 21 ans 1,77m Saint-Sauveur-de-Bergerac 14 septembre 2019 à Bergerac
Miss Auvergne Meïssa Ameur 21 ans 1,86m Clermont-Ferrand 18 octobre 2019 à Montluçon
Miss Bourgogne Sophie Diry 21 ans 1,76m Saint-Agnan 22 septembre 2019 à Autun
Miss Bretagne Romane Edern 24 ans 1,73m Cléder 27 septembre 2019 à Ploemeur
Miss Centre-Val-de-Loire Jade Simon-Abadie 22 ans 1,73m Neuille-le-Lierre 5 octobre 2019 à Déols
Miss Champagne-Ardenne Lucille Moine 18 ans 1,73m Charleville-Mézières 11 octobre 2019 à Troyes
Miss Corse Alixia Cauro 20 ans 1,77m Giglio 6 septembre 2019 à Porticcio
Miss Côte d'Azur Manelle Souahlia 18 ans 1,72m Nice 28 juillet 2019 à Mandelieu-la-Napoule
Miss Franche-Comté Solène Bernardin 23 ans 1,76m Granges-la-Ville 20 octobre 2019 à Besançon
Miss Guadeloupe Clémence Botino 22 ans 1,74m Gosier 3 août 2019 au Gosier
Miss Guyane Dariana Abé 21 ans 1,73m Apatou 12 octobre 2019 à Cayenne
Miss Île-de-France Evelyne de Larichaudy 23 ans 1,72m Montrouge 21 septembre 2019 à Dammarie-les-Lys
Miss Languedoc-Roussillon Lucie Caussanel 18 ans 1,80m Montblanc 3 août 2019 à Vias
Miss Limousin Alison Salapic 22 ans 1,72m Saint-Vaury 4 octobre 2019 à Aubusson
Miss Lorraine Ilona Robelin 17 ans 1,78m Montenoy 7 septembre 2019 à Amnéville
Miss Martinique Ambre Bozza 21 ans 1,75m Sainte-Luce 4 octobre 2019 à Fort-de-France
Miss Mayotte Eva Labourdère 19 ans 1,75m Mtsapéré 31 août 2019 à Trévani
Miss Midi-Pyrénées Andréa Magalhaes 21 ans 1,72m Viozan 13 septembre 2019 à Mazamet
Miss Nord-Pas-de-Calais Florentine Somers 19 ans 1,77m Loon-Plage 12 octobre 2019 à Orchies
Miss Normandie Marine Clautour 21 ans 1,72m Amfreville-la-Mi-Voie 20 septembre 2019 à Tinchebray-Bocage
Miss Nouvelle-Calédonie Anaïs Toven 18 ans 1,70m Nouméa 31 août 2019 à Païta
Miss Pays de la Loire Yvana Cartaud 18 ans 1,73m Beaufou 28 septembre 2019 à Château-Gontier
Miss Picardie Morgane Fradon 20 ans 1,74m Cires-lès-Mello 27 octobre 2019 à Beauvais
Miss Poitou-Charentes Andréa Galland 19 ans 1,72m Niort 6 octobre 2019 à La Rochelle
Miss Provence Lou Ruat 18 ans 1,71m Aix-en-Provence 26 juillet 2019 à Cogolin
Miss Réunion Morgane Lebon 21 ans 1,76m Saint-Joseph 24 août 2019 à Saint-Denis
Miss Rhône-Alpes Chloé Prost 20 ans 1,77m Légny 19 octobre 2019 à Bourg-en-Bresse
Miss Saint-Martin Saint-Barthélemy Layla Berry 20 ans 1,75m Grande Saline 5 octobre 2019 à Marigot
Miss Tahiti Matahari Bousquet 22 ans 1,80m Moorea-Maiao 21 juin 2019 à Papeete

Déroulement de la cérémonieModifier

Le thème de cette élection est Le tour du monde des Miss .

JuryModifier

Membre Notes
Amandine Henry
(présidente)
Footballeuse
Laëtitia Milot Actrice
Christophe Michalak Pâtissier
Slimane Nebchi Chanteur
Vitaa Chanteuse
Denis Brogniart Animateur
Mareva Galanter Miss France 1999

ClassementModifier

Premier tourModifier

Le comité Miss France a choisi les 15 demi-finalistes lors d'un entretien de pré-sélection ayant eu lieu quelques jours avant la cérémonie. Ordre d'appel (aléatoire) :

  1. Miss Guadeloupe
  2. Miss Bourgogne
  3. Miss Provence
  4. Miss Alsace
  5. Miss Saint-Martin Saint-Barthélemy
  6. Miss Île-de-France
  7. Miss Aquitaine
  8. Miss Côte d'Azur
  9. Miss Normandie
  10. Miss Centre-Val-de-Loire
  11. Miss Réunion
  12. Miss Picardie
  13. Miss Tahiti
  14. Miss Pays de la Loire
  15. Miss Poitou-Charentes

Deuxième tourModifier

Le jury à 50 % et le public à 50 % choisissent les cinq candidates qui peuvent encore être élues.

Un classement de 1 à 15 est établi pour chacune des deux parties. Une première place vaut 15 points, une seconde 14 points, et la dernière 1 point, même si deux miss arrivent à égalité. L’addition des deux classements est alors faite. Les cinq premières restent en course. En cas d’égalité, c’est le classement du jury qui prévaut.

Miss Public Jury Total
Miss Provence 14 15 29
Miss Bourgogne 11 15 26
Miss Guadeloupe 15 8 23
Miss Côte d'Azur 5 15 20
Miss Tahiti 13 7 20
Miss Normandie 7 12 19
Miss Pays de la Loire 12 7 19
Miss Alsace 6 11 17
Miss Picardie 10 7 17
Miss Poitou-Charentes 9 7 16
Miss Saint-Martin Saint-Barthélemy 4 11 15
Miss Réunion 8 7 15
Miss Île-de-France 2 11 13
Miss Aquitaine 3 7 10
Miss Centre-Val-de-Loire 1 7 8

Dernier tourModifier

Le public est seul à voter lors de cette troisième et dernière phase. La candidate qui a le plus de voix est élue Miss France 2020.

Miss Résultat
Miss Guadeloupe 31,95%
Miss Provence 30,66%
Miss Tahiti 15,87%
Miss Bourgogne 15,64%
Miss Côte d'Azur 5,88%

PolémiquesModifier

Prix attribuésModifier

Prix Miss
Prix des Bonnes Manières Miss Corse - Alixia Cauro
Prix du Défilé Miss Alsace - Laura Theodori
Prix de l'Élégance Miss Lorraine - Ilona Robelin
Prix de la Photogénie Miss Nord-Pas-de-Calais - Florentine Somers
Prix de la Sympathie Miss Limousin - Alison Salapic
Prix du Costume Régional Miss Pays de la Loire - Yvana Cartaud
Prix du Maillot de Bain Miss Rhône-Alpes - Chloé Prost
Prix de la Culture Générale Miss Guadeloupe - Clémence Botino (17,5/20)

ObservationsModifier

Notes sur les candidatesModifier

Notes sur le classement des régionsModifier

  • 3e victoire de la région Guadeloupe grâce au sacre de Clémence Botino.
  • La région Aquitaine est classée pour la 6e année consécutive.
  • La région Réunion est classée pour la 5e année consécutive.
  • La région Île-de-France est classée pour la 4e année consécutive.
  • La région Provence est classée pour la 3e année consécutive.
  • Les régions Guadeloupe, Côte d'Azur et Tahiti sont classées pour la 2e année consécutive.
  • Le retour de la région Poitou-Charentes depuis son dernier classement à l'élection de Miss France 2009.
  • Le retour de la région Pays de la Loire depuis son dernier classement à l'élection de Miss France 2013.
  • Le retour de la région Bourgogne depuis son dernier classement à l'élection de Miss France 2014.
  • Le retour de la région Centre-Val-de-Loire depuis son dernier classement à l'élection de Miss France 2016.
  • Les retour des régions Alsace, Normandie et Picardie depuis leur dernier classement à l'élection de Miss France 2017.
  • La région Saint-Martin Saint-Barthélemy réalise son 1er classement.
Précédée par Drapeau France 2020 Suivie par
Miss France 2019 Miss France 2020 Miss France 2021
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA  .